Educação de Itaipulândia conhece novos diretores

Nesta sexta-feira (29), a Secretaria de Educação realizou o Pleito Eleitoral do processo de escolha para direção e assistente de direção nas escolas e CMEIs da rede municipal.

O horário para votação foi das 7h30 às 16h, e tiveram direito a voto a equipe de direção, equipes pedagógica e administrativa, professores e demais funcionários do estabelecimento de ensino, bem como pais e/ou responsáveis legais de alunos menores de 16 anos, sendo permitido somente um voto por família.

A Comissão Eleitoral Geral e a Comissão Eleitoral da Escola estiveram durante todo o período à frente do processo tanto na organização quanto na tomada de decisão em relação a dúvidas e de recursos.

Os candidatos que obtiveram a maioria de votos da comunidade escolar exercerão um mandato de dois anos, a partir de janeiro de 2020. Apresentamos a seguir o resultado provisório com a relação dos candidatos e suas respectivas votações proporcionais:

Escola Municipal Carlos Gomes

Chapa Única - Cláudio Oliveira Furtado e Janete Liane Boehm Lutke: 91,86 % dos votos válidos, para a chapa.

Escola Municipal Dona Leopoldina

Chapa Única - Silvia Claudete Valk Soares: 95,1% dos votos válidos, para a chapa.

Escola Municipal João Lorini

Chapa 1 - Mariana Dias Monteiro: 28,63% dos votos válidos, para a chapa.

Chapa 2 - Noeli Maria Bohnenberger: 71,37% dos votos válidos, para a chapa.

Escola Municipal Multi Educar

Chapa 1 - Anderson José Bender: 15,52% dos votos válidos, para a chapa.

Chapa 2 - Rosilene Pereira Simões Ferri: 84,75% dos votos válidos, para a chapa.

Escola Municipal Rondônia

Chapa Única - Wilma Leite Bispo: 79,16% dos votos válidos, para a chapa.

Centro Municipal de Educação Infantil Albano Pedro Mahl

Chapa Única - Josiane Vanessa Mohr: 91,29% dos votos válidos, para a chapa.

Centro Municipal de Educação Infantil Arco-Íris

Chapa 1 - Marisônia Batista da Silva: 41,55% dos votos válidos, para a chapa.

Chapa 2 - Marisa Roseli Deicke Spiess: 58,45% dos votos válidos, para a chapa.

Centro Municipal de Educação Infantil João Batista Felicíssimo Ribeiro

Chapa Única - Verônica Szerwieski Rui: 92,3 % dos votos válidos, para a chapa.

Centro Municipal de Educação Infantil Gente Inocente e Centro Municipal de Educação Infantil Mundo Encantado – Não houve chapas inscritas.

Ressaltamos que a homologação do resultado final será divulgado oficialmente nesta segunda-feira, dia 02/12/2019, depois de analisados e julgados todos os recursos interpelados junto às comissões eleitorais.

Serviços
Telefones Úteis
Assistência Social | (45) 3559-2024
ACIAI | (45) 3559-1431
Câmara de Vereadores | (45) 3559-1128
Conselho Tutelar | (45) 3559-1166
Detran | (45) 3559-1241
Hospital | (45) 3559-1151 / 2068
Junta Militar | (45) 3559-2024
Posto de Saúde | (45) 3559-1190 / 1238
Samu | (45) 3559-1717 ou 192
Sanepar | (45) 3559-1429
Vigilância Sanitária | (45) 3559-1715
Horário de Atendimento 07:30h às 11:30h | 13:00h às 17:00h - segunda a sexta-feira

Rua São Miguel do Iguaçu - Centro - (45) 3559 - 8000
imprensa@itaipulandia.pr.gov.br